キャンパスライフ

現役星短生による、Girl's Voice!

2016

★Sei-Tan Act!とは…
 さまざまな経験を通じて人間的な成長を目指し、毎回バラエティに富んだ多彩な内容で行われているプログラムです。

2017.01.23(Mon)

冬のSei-Tan Act!「ウィンターイベント」

Written by "あやの"

 1月5日(木)、6日(金)の2日間、 長野県栂池高原スキー場で行われた、Sei-T ……続きを読む

2016.12.13(Tue)

今年最後のActは、工場見学&パワースポット巡り!

Written by "湖都"

12月のSei-Tan Act!は「工場見学&パワースポット巡り」でした! 1日目は、直源醤油 ……続きを読む

2016.11.23(Wed)

大盛況の流星祭!

Written by "流星祭実行委員会"

 第15回流星祭 閉幕! 11月4日(金)~11月6日(日)の日程で、大学・短期 ……続きを読む

2016.10.16(Sun)

女子だけの白熱した運動会!

Written by "学友会"

 10月16日(日)、年に一度の恒例行事「星短☆クラス・ゼミ対抗運動会」が秋晴れの下で ……続きを読む

2016.09.21(Wed)

夏の終わり 着物体験 in 京都

Written by "りお"

9月のSei-Tan Act!「京都で着物体験」に参加してきました! 1日目は、着物に着替 ……続きを読む

2016.09.07(Wed)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより6

Written by "M.N E.T T.K"

9月1日にバリに到着して、クタビーチにみんなで行きました。 海の水は澄んでいて、砂浜は白色で、夕日 ……続きを読む

2016.09.05(Mon)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより5

Written by "Y.T K.O H.M"

8月29日は午前中にMINORIの皆さんのクラスにお邪魔してきました!1人1クラスに入り、質問の受け ……続きを読む

2016.09.01(Thu)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより4

Written by "M.M"

8月31日(水)はジョグジャカルタに行き、ボロブドゥールやプランバナンといった、インドネシアの世 ……続きを読む

2016.08.31(Wed)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより3

Written by "T.K H.U"

8月30日(火)、“セコムインドネシア”へ企業訪問に行きました。 社長 ……続きを読む

2016.08.30(Tue)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより2

Written by "M.N H.U M.M E.T Y.T"

昨日(8月28日)は、minoriの皆さんと交流会をしました。 この写真は料理をする材料を買いに、 ……続きを読む

2016.08.29(Mon)

エリアスタディーズ インドネシアからの留学だより1

Written by "M.M H.M Y.T"

minoriの学生さんたちと書道をしました! たくさんの人達と様々な話もできてとても楽しかったです ……続きを読む

2016.08.11(Thu)

星短の夏休みが始まりました!

Written by "しおん"

星短の夏休みが始まりました! 8月6日、北陸最大級の花火大会「川北花火」がありました。2万発も ……続きを読む

2016.07.27(Wed)

七夕まつり 冷た~い流しそうめん!

Written by "あゆみ"

7月の行事は七夕まつり Sei-tan Act!として、7月5日に流し素麺をしました~! ……続きを読む

2016.07.13(Wed)

学友会・MKPの懇親会 開催!

Written by "まな"

先月、学友会・MKP合同新入生歓迎会がありました! ……続きを読む

2016.06.21(Tue)

クラスコミュニティのひと時

Written by "あやの"

5月24日(火)、私たちGクラスは、クラスコミュニティーの時間に留学生と交流する機会を持とうと、パー ……続きを読む

2016.06.13(Mon)

百万石祭り! 踊り流しに参加!

Written by "もえな"

 6月4日!百万石祭りの踊り流しに、チーム星稜として参加させていただきました! ……続きを読む
このページの先頭へ