キャンパスライフ

Sei-Tan News!

2016

★Sei-Tan Act!とは…
 さまざまな経験を通じて人間的な成長を目指し、毎回バラエティに富んだ多彩な内容で行われているプログラムです。

2017.03.17(Fri)

平成28年度学位記授与式が挙行されました。

3月16日(木) 経営実務科の2年で4年を超えた133名が学び舎を巣立ちました。4月からは社会人と ……続きを読む

2017.02.09(Thu)

【就職】「星稜女子力MOON SHOT講座」総仕上げ

1月29日(日) 9月から開講した難関就職を目指す女子学生向けの講座「星稜女子力MOON SHOT ……続きを読む

2017.02.06(Mon)

【辰島ゼミ】辰島ゼミ恒例!企業から社会人の方々をお招きし懇話会を開催

辰島ゼミでは、「社会のことは直接社会から学ぶ」ことを大切にしていて、毎年大勢の方がゼミ活動に協力くだ ……続きを読む

2017.01.30(Mon)

【辰島ゼミ】旅行(団体企画海外研修 制度利用)でお世話になった廉さんと再会、講義を頂きました!

辰島ゼミの2年次15名は、2016夏にソウルへ研修旅行を企画し、先生の知り合いの廉宗淳(ヨム・ジョン ……続きを読む

2016.12.23(Fri)

「ブライダル」授業で施設見学を行いました!

12月14日(水) 土谷良恵先生担当のブライダルの授業で金沢市藤江にあるブライダル施設「フラ ……続きを読む

2016.12.22(Thu)

【プレゼミ】「学術文化講演会」開催!美しい音楽を通して楽しく学びました

12月20日(火) 毎年恒例となりました金沢星稜大学学会短期大学部会が主催する「学術文化講演 ……続きを読む

2016.12.22(Thu)

【CDP Sei-Tan】公務員採用試験 合格体験談を聞きました!

12月19日(月) 「CDP Sei-Tan公務員コース」を受講して公務員採用試験に合格した ……続きを読む

2016.12.21(Wed)

学生が運営するプレゼン大会を実施しました!(1年次編)

12月17日(土) 必修科目「プレゼンテーション」を受講する全1年次生によるプレゼン大会が行 ……続きを読む

2016.12.15(Thu)

【就職】ぴりっと辛めのメンタイコ合宿!

12月10日(土)・11日(日) 1年次を対象に就職合宿(通称メンタイコ合宿)を開催しました。 ……続きを読む

2016.12.15(Thu)

【プレゼミ】辰島プレゼミ生が国際ICT利用研究学会で発表!2

経営実務学科1年次 N.Mさん(石川県 金沢伏見高等学校出身) 座長から、「コミュニケーション ……続きを読む

2016.12.14(Wed)

【プレゼミ】辰島プレゼミ生が国際ICT利用研究学会で発表!1

12月3日(土) 学生たち(経営実務科1年次)は9月からプレゼミ活動として、小学校や中学校で教 ……続きを読む

2016.12.07(Wed)

日本教育工学会に参加しました!

9月17日(土)~19日(月・祝) 大阪大学で行われた日本教育工学会に、短大2年、1年それぞれ ……続きを読む

2016.12.02(Fri)

【講義】キャリア実習Ⅱ(大正製薬株式会社)

10月~11月 4週にわたり行われた短大1年次の必修授業「キャリア実習Ⅱ」で、大正製薬株式会社 ……続きを読む

2016.11.24(Thu)

【就職】学長魔法使いから、就活に立ち向かう1年次に「就活コフレ」のプレゼント!

10月28日(金) 業界研究会を目前に控えた1年次を対象に、就職ガイダンス内でメイクアップ講座 ……続きを読む

2016.11.22(Tue)

【横野プレゼミ】留学生との交流

11月15日(火) プレゼミの時間に、9月より金沢星稜大学で学んでいる留学生6人(台湾・インド ……続きを読む

2016.11.14(Mon)

【就職】ほし★たび上海2016同窓会を実施しました。

10月27日(金) 今年2月23日から6泊7日で行われた「ほし★たび上海2016」の同窓会を実 ……続きを読む

2016.11.11(Fri)

【講義】プレゼンテーション話し方特別講義

10月22日(土) 星短生は、「自分の意見を自分の言葉で堂々と話すことができる」ことを目標の一 ……続きを読む

2016.11.10(Thu)

【本田ゼミ】『実践人の家』夏季全国研修大会に参加して(学生レポート)

8月20日・21日の2日間にわたり、5名の講師陣から多くの学びをいただきました。 【8月20日 ……続きを読む

2016.11.07(Mon)

【本田ゼミ】『実践人の家』夏季全国研修大会に参加、研究発表を行いました。

8月19日(金)~21日(日)   今年も兵庫県尼崎市に、全国から教育哲学者・ ……続きを読む

2016.10.27(Thu)

【就職】ほし☆たびウラジオストク2016 海を越え自分を超えたクルーたちの振り返りレポート集結!」!

今夏、大学生1・2年次と短大部1年次計48名と、納得のいく就職活動を終えた大学4年次と短大部 2年次 ……続きを読む

2016.10.11(Tue)

【就職】セントレア空港視察(MOON SHOT講座)

9月18日 エアラインや難関就職を目指す特別講座、星稜女子力MOON SHOT講座が、107名 ……続きを読む

2016.10.05(Wed)

【プレゼミナール】先輩の留学体験を英語で聞きました!

10月4日(火)   プレゼミの時間に金沢星稜大学経済学部経営学科4年次 H.Iさ ……続きを読む

2016.10.03(Mon)

【就職】「MOONSHOT abroad!!」(セブ 語学研修)

3年目を迎えた進路支援課主催の「MOONSHOT abroad!!」。 今年も36名もの短大1年生が ……続きを読む

2016.09.23(Fri)

【インターンシップ】金融に対する印象が大きく変化しました

8月15日(月)~19日(金)   女子短期大学部1年次S.Kさんと大学3年次Y. ……続きを読む

2016.09.22(Thu)

【松﨑ゼミ】他大学合同ゼミに参加しました!

9月2日(金)   松﨑ゼミナールでは、今年で2回目となる他大学合同ゼミに参加し、 ……続きを読む

2016.09.07(Wed)

回を重ねる毎に成長!Sei-Tan Open Campus

9月4日(日) 第5回オープンキャンパスが開催されました。 暑い中、多くの高校生の皆さんにご ……続きを読む

2016.08.24(Wed)

パンフレットにはない星短の魅力!Sei-Tan Open Campus

高校生の夏休みも終盤の8月20日(土)・21日(日)、 二日に渡り第3回と第4回オープンキャンパス ……続きを読む

2016.08.08(Mon)

【就職】1年次 就活に向けて準備開始!

7月13日(水) 1年次全員を対象に『プレ就活ガイダンス』を実施しました。 貴重な1年次の夏 ……続きを読む

2016.08.01(Mon)

星短卒業アルバムの写真撮影

7月下旬の3日間、卒業アルバムの写真撮影がキャンパス内各所で行われました。 星短の個人写真は、足を ……続きを読む

2016.07.29(Fri)

【講義】活躍中の素敵な先輩のお話しに感動!

7月25日(月) 短大1年次の必修科目「キャリアデザインⅠ」の授業では、1984年に本学を卒業 ……続きを読む

2016.07.26(Tue)

頑張る学生たちが印象的!Sei-Tan Open Campus

7月24日(日) 第2回オープンキャンパスが開催されました。 暑い中、多数のご参加をいただき、あ ……続きを読む

2016.07.25(Mon)

学生が運営するプレゼン大会を実施しました!7/26コメント追加

7月16日(土) 星短2年次有志が実行委員となって、「プレゼン大会」が行われました。2つの教 ……続きを読む

2016.07.21(Thu)

【就職】調剤薬局事務講座説明会を実施しました。

7月19日(火) 医療事務を担当している藤井講師に、医療事務と調剤薬局の仕事内容から調剤薬局の ……続きを読む

2016.07.12(Tue)

先輩も後輩も成長します。Sei-Tan Open Campus

7月10日(日) オープンキャンパスが開催されました。 今年度初めてのオープンキャンパスは、多く ……続きを読む

2016.07.08(Fri)

【講義】「数字を通して世界を見よう! ちょっぴり便利な統計と確率のはなし」

6/28(火) 1、2限「ICT活用実習」の時間に、金沢星稜大学経済学部の花田准教授をお招き ……続きを読む

2016.07.08(Fri)

【講義】北陸財務局金融監督官 橋本敬二氏による講演

クラスコミュニティの合同講義第3回目として、北陸財務局金融監督官の橋本敬二氏による講演を行いました。 ……続きを読む

2016.06.17(Fri)

Sei-Tan Act!初企画「坐禅体験」

6月のSei-Tan Act!は初企画「坐禅体験」を行いました! ……続きを読む

2016.06.16(Thu)

金沢税務署より感謝状を贈呈いただきました。

金沢税務署より、荒井智弘金沢税務署長と真田晴美税務広報広聴官が本学にお越しになり、篠崎学長に署長感謝 ……続きを読む

2016.06.13(Mon)

【講義】ララシャンス太陽の丘 早川さんと川本さんのお話を伺いました(クラスコミュニティ)

クラスコミュニティの合同講義第2回目はアイ・ケイ・ケイ株式会社金沢支店ララシャンス太陽の丘  ……続きを読む

2016.06.09(Thu)

【国際交流】盛り上がりました!ロシア人留学生との交流会

5月30日(月) 星短生とロシア人留学生との交流会が行われました。   ……続きを読む

2016.06.07(Tue)

【就職】今年も開催決定!ほし☆たびウラジオストク2016説明会を行いました。

5月31日(火) 今年で7年目となる進路支援課主催プログラム『ほし☆たび』。今回は、日本で ……続きを読む

2016.05.25(Wed)

【講義】クラスコミュニティ カジグループ梶製作所 専務取締役 梶さんのお話を伺いました。

5月10日(火)、1年次の全クラス合同講義に168名が参加し、梶 司郎氏(株式会社梶製作所 専務取締 ……続きを読む

2016.05.25(Wed)

【授業】星短生、留学生と交流!

5月24日(火) 「短期日本語・日本文化プログラム」に参加する留学生10名と英語リテラシーI( ……続きを読む

2016.05.11(Wed)

【本田ゼミ】『人間学塾・中之島 春の宿泊研修』に参加

3月12日(土)・13日(日)京都市仁和寺御室会館、大石順教尼「可笑庵」での研修に、ゼミ生32名が参 ……続きを読む

2016.05.11(Wed)

2016年度北國フォトクイーンに選ばれました!

金沢星稜大学女子短期大学部短2年次のK.Kさん(石川県 鹿西高等学校出身)が北國新聞社主催の北國フォ ……続きを読む

2016.05.11(Wed)

【就職】短大キャリア合宿を開催しました!

 GW最終日の5月7日(土)~8日(日)に短大1年生を対象にキャリア合宿を実施しました。例 ……続きを読む

2016.04.29(Fri)

金沢星稜大学女子短期大学部「新入生歓迎祭」

金沢星稜大学体育館にて、金沢星稜大学女子短期大学部「新入生歓迎祭 "ソフトバレーボール&ビ ……続きを読む

2016.04.29(Fri)

【就職】 今年も開催決定!MOON SHOT abroad!!2016説明会を行いました。

【MOON SHOT abroad】 フィリピンセブ島で語学学校に入学し、英語力アップとグローバル ……続きを読む

2016.04.12(Tue)

【就職】星短生のための学内合同会社説明会を実施しました!

3月29日(火)、30日(水) 3月29日、30日の2日間にわたり、内定実績のある企業を中 ……続きを読む

2016.04.08(Fri)

金沢星稜大学女子短期大学部茶道部によるお茶会体験

留学生との交流と、日本文化である茶道を留学生に紹介することを目的に、金沢星稜大学女子短期大学部茶道部 ……続きを読む

2016.04.06(Wed)

平成28年度入学式が挙行されました。

4月4日(月) 石川県立音楽堂にて、金沢星稜大学女子短期大学部 平成28年度入学式が挙行されました ……続きを読む
このページの先頭へ